新三年級上數學《買文具》教學設計

    時間:2022-07-14 19:12:00 教案 我要投稿

    新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計

      作為一位優秀的人民教師,就有可能用到教學設計,教學設計是連接基礎理論與實踐的橋梁,對于教學理論與實踐的緊密結合具有溝通作用。你知道什么樣的教學設計才能切實有效地幫助到我們嗎?以下是小編幫大家整理的.新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計,希望能夠幫助到大家。

    新北師大版三年級上數學《買文具》教學設計

      教學內容:

      P5~7

      教學目標:

      1、通過“買文具”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。

      2、結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。

      3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。

      4、培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。

      重點難點:

      引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。

      教具準備:

      多媒體課件、口算卡

      教學過程:

      一、復習

      1、口算(開火車)

      40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

      2、提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

      3、練習(二人板演,全班齊練)

      4×8+640-6×4

      二、探索新知

      出示P5主題圖,引導學生觀察。

      1、理解圖中內容,讓學生找信息。

      2、讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

      3、解決問題。

      (1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

      分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

      所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

      (2)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法:

      a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

      b.18÷3+4

      =6+4

      =10(元)答:笑笑一共需要10元。

      (3)理解算理,掌握算法。

      全班討論:18÷3+4表示什么意思?

      算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

      因此計算“18÷3+4”的時候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。

      (4)引導學生發現:有加法又有除法時,要先算除法后算加法。

      4、嘗試解決問題。

      (1)提問:每本算術本現價比原價便宜多少元?

      (2)讓學生小組討論后嘗試獨立解答。

      (3)訂正,并引導學生發現:既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。

      5、小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

      6、說一說下面哪種做法對。

      總結脫式計算寫法:

      1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。

      2、現算乘除法,再算加減法。

      三、課題鞏固練習

      P6“試一試”。

      1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

      2、先說運算順序,后讓學生獨立計算。

      3、結合情境說下面算式的意思,并計算:

      四、鞏固練習:

      P6~7連一連全部內容。

      五、總結

      計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

      板書設計:

      買文具(除加、除減兩步計算式題)

      解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

      解法二:18÷3+4

      =6+4

      =10(元)答:笑笑一共需要10元。

    【新三年級上數學《買文具》教學設計】相關文章:

    《買文具》數學教學設計06-01

    《買文具》教學設計08-14

    《買文具》教學設計01-19

    買文具教學設計03-22

    《買文具》的教學設計07-09

    《買文具》教學設計模板07-20

    《買文具》教學設計 、課件07-27

    《買文具》優秀的教學設計05-31

    數學《買文具》教學反思范文07-13

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日韩在线看片免费人成视频播放 | 亚洲成亚洲成网中文字幕 | 在线看亚洲福利中文字幕 | 亚洲精品视频中文 | 夜鲁夜鲁夜鲁视频在线观看 | 亚洲国产精品综合久久网络 |