查表計算五年級數學教案

    時間:2021-06-23 16:11:20 教案 我要投稿

    查表計算五年級數學教案

      教學內容:教科書第10頁的例8,練習三的第9~12題

    查表計算五年級數學教案

      教學目的:使學生掌握用查表的方法解決一些簡單的實際問題;提高學生計算的靈活性;通過讓學生知道查表算的實際意義、用途,從而使學生知道數學的用處,更好地激發學生學數學的興趣。

      教學重點:掌握用查表法進行小數乘法的計算

      教學難點:掌握特殊數的查表方法

      教學過程:

      一、復習引入

      1、口算P12第(11)題

      教師計時,看3分內有多少學生做完

      集體訂正,典型錯誤重點分析

     。、1.35×1002.8×107.36×1000

      ①讓學生迅速說出答案

      ②講一下,你為什么算得這樣快,從而復習一下小數點位置移動引起小數大小變化的規律。

      3、引入:我們在買東西時,有時會看到這樣的情況,售貨員把某些商品的售價根據數量的不同排出售價表,這樣有什么好處呢?(討論后回答)

      指出:對呀,在實際中,遇到物品的單價固定,數量經常變化,而要迅速求出總價時,可以用查表的方法。

      板書:查表計算

      二、進行新課

     。、教學例8

      (1)出示面粉售價表

      (2)師:這個面粉售價表上標明的是每千克2.14元的面粉,從1千克到9千克的售價

      (3)引導學生看售價表,指名說出1千克到9千克的售價各是多少元?

      (4)如果要你根據現有的表算出買10千克面粉的總價,該怎樣算呢?

      買20千克、100千克、80千克面粉的總價各是多少?你是怎樣想的?利用了什么規律?

      觀察這里面粉的數量有什么特點?怎樣用查表方法計算這些整十、整百千克面粉的價錢的?

      (5)設疑:如果千克數是任意數(如25千克面粉)的總價該怎樣算呢?

      (6)解疑,匯報交流

      根據回答板書:×10

      1.84──→18.4──20千克面粉的'總價

      2千克總價+4.6──2千克面粉的總價

      ─────

      23.0──25千克面粉的總價

      答:25千克面粉的總價是23元。

      (7)引導學生概括求任意數的總價的方法

      (8)說明:為了算得快,計算小數加法時,可以用珠算。

     。、練習

     。校保白鲆蛔

      獨立計算,教師巡視指導

      集體訂正,指名說說怎樣想的(優、中、差各喊一名)

      三、鞏固練習

     。校保驳9題

      學生獨立解答,教師巡視輔導

      集體訂正,指名說說怎樣想的

      對于求3.6米花布的總價怎樣算重點討論

      四、全課小結

      五、布置作業

     。校保驳10題

    【查表計算五年級數學教案】相關文章:

    學習查表作文08-22

    小學數學教案范文用計算器計算08-03

    學習查表作文2篇06-18

    敘事作文學習查表02-28

    六年級數學《查表計算教案》教案設計10-04

    蘇教版五年級上冊《用計算器計算小數加減法》數學教案10-12

    《長方形周長的計算》的數學教案06-18

    關于連加計算的數學教案10-10

    數學教案:分式的計算之分式的乘除09-07

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      欧美亚洲国产另类在线观看 | 在线不卡长片AV | 一区二区三区蜜桃视频sm | 视频国产精品熟女 | 亚洲综合自拍一区首页 | 精品国产高清一区二区三区 |