混合運算 教學案例(蘇教國標版四年級上冊)

    發布時間:2016-11-5 編輯:互聯網 手機版

     教學目標:

    1、初步理解綜合算式的含義,掌握含有乘法和加、減法混合運算的順序。

    2、能夠通過運算順序進行對混合運算進行運算,并解決一些簡單的實際問題。

    3、經歷對比、推理總結混合運算的特點,培養學生交流合作意識,提高學習數學的興趣并形成一定的學習技能。

    教學重點:掌握含有乘法和加、減法混合運算的順序,并進行正確的計算;

    教學難點:通過技能的生成解決實際問題;

    教學過程:                                     

    一、復習:

    1、導語:同學們,在小學階段計算能力對數學學習非常重要!看,老師帶來兩組算式。

    (想一想:算式中有那些運算?先算什么?再算什么?)【電腦演示】

    第一組:5+7-3  10-5+2 

    學生回答后。小結:看來這兩個算式中只有加減法,我們是從左往右依次計算。  電腦出示:左→ 右過渡,睜大你們的小眼睛,來看看這第二組算式該怎樣算呢?

    第二組:12÷4×5    2×3×5

    出示,學生回答后。小結:看來這兩個算式中只有乘除法,我們也是從左往右依次計算。

    2、總結:看來同學們對這種類型的計算掌握得真不錯!在一個算式中如果只有加減法,或只有乘除法時,我們就從左往右依次計算。

    過渡:我們再來看這樣一組算式。

    3、出示:5+3×2     5×4 -15   

    師問:這兩個算式中還能從左往右依次計算呢?(生答)

    師結:看來同學們有截然不同的兩種意見!今天我們就來研究這種類型的混合運算。板書,揭題:混合運算

    二、新授

    1、師語言描述:小軍和小晴星期天到文具店購買文具。期中小軍買了兩樣東西(電腦出示:筆記本的單價和書包的單價)下面就請小朋友來幫他算一算:

    出示問題:小軍買3本筆記本和1個書包,一共用去多少錢?【齊讀】

    你們能用自己的方法算出來嗎?試試看,(生做,師巡視)

    2、交流明理,明確順序。

       (1)生說師板書:

    A、分步3×5=15(元)  這一步算的是什么?(生答)你們同意嗎?

    15+20=35(元) 這一步算的是什么?師:回答的真不錯!

        B、還可以怎樣列式?生答師板書綜合算式:3×5+20(這位小朋友真聰明把兩個分步算式并成了一個綜合算式)

    師:同學們,大家一起來看,這里面既有乘法又有加法該怎么算呢?

    生答師追問為什么這樣算?生答。

    師總結:先算乘是因為先要求出3個筆記本的價錢

    3、書寫格式指導。

    師:同學們,這種算式我們采用遞等式的方法進行計算。

    板書:   3×5+20

           =15+20

               =35(元)

        邊板演邊說:從第2行開始等號寫在算式的左面,把3×5的結果寫下來,沒有算的移下來;算完了嗎?再寫一個等號和上面對齊,算出結果。

       4、同學們再看老師這里的一個算式?板書:20+3×5 也能求出一共的價錢?生答師問:先算什么?為什么?先在等號后寫下15,這樣行嗎?(不行)對不行,要把20先寫下來。

     5、師:一起來看這兩個算式,都是先算什么,再算什么? 

       6、小結:對,當算式中有乘法和加法運算的時候,不管乘在前還是乘在后,我們都是先算乘,再算加。(板書:先乘后加)

    三、過渡:小軍的同學小晴也買了一些文具?(出示問題,齊讀)小晴買了7本筆記本,付了50元,應找回多少錢?

        1、你會用綜合算式解決這個問題題嗎?試試看(會,生列算式)

    2、交流,板書。 在這個算式中先算什么?(畫)為什么?(生算)一人板演。

    3、小結:剛才是乘和加的混合運算,現在呢?乘法和減法先算什么呢?

    板書:先乘后減

        4、總結:今天我們所學的混合運算有乘法加,也有乘減,都是要先算(乘法),再算(減法)。相機板書(乘加,乘減,先乘后加減)

    四、回顧

    師:現在我們再來看剛才的兩題,能說出先算什么,再算什么嗎?(生答)

             5+3×2    5×4 -15 

    五、練習:

    過渡:下面老師來考考大家,行不行?混合運算中只有加減法怎么算?只有乘除法呢?乘加呢?乘減呢?(生答)你們想不想來個闖關游戲?

    1、看清算式,說運算順序。

    30+3×2=    25-5×2=   

    30+3-2=     25÷5×2 =    看來第一關難不到聰明的你們!

    2、改一改

    3、算一算計算(練格式)【分組練習】

    23×3+50   

    16×6-9

    38+4×15   

    65-5×11

    4、用一用  應用題(3個問題)星期天,老師到超市買了一些食品,(出示情境圖)請你幫老師算一算?

    (1)買3個面包和1盒餅干,應付多少元?

    (2)買4袋巧克力,付出50元,應找回多少元?

    付出的錢-4袋巧克力的錢=應找回的

     

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲国产精品久久久久柚木 | 韩国日本久久国产精品va尤 | 亚洲永久在线观看 | 亚洲日韩国产成网在线观看 | 在线视频一区日韩精品动漫 | 亚洲无玛在线观看 |