” “3025 4×24×25+1○=49×49 101×1.01〇=101+1.01  123×456〇">

    小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案

    時間:2025-07-17 17:21:38 賽賽 試題 我要投稿
    • 相關推薦

    關于小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案(精選2套)

      無論是在學習還是在工作中,我們很多時候都不得不用到試題,試題可以幫助參考者清楚地認識自己的知識掌握程度。一份什么樣的試題才能稱之為好試題呢?以下是小編為大家整理的關于小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

    關于小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案(精選2套)

      小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案 1

      一 在〇內填上“>” “<”或“=”。

      2.3×9.6○=3.2×6.9 999999÷7○=142857 (30÷0.75)×(0.75÷30)=○1

      6×7×8×9+2○>3025 4×24×25+1○=49×49 101×1.01〇=101+1.01

      123×456〇<1234×56 666×668〇<667×667 123+285+658○=255+123+688

      2000/2001-1999/2000+1998/1999-1997/1998+…+2/3-1/2〇>1/2-1/3+1/4-1/5+…+1/2000 -1/2001

      二 填空

      ①2002年2月3日迎春杯決賽這一天是星期日,在這一年各月的3日中,星期日、一、二 、三、四、五、六都有,其中最多的是星期(日 ),共有( 3 )天。

      ②從小到大排列的9個連續自然數,其中排在第三位的數比這9個數總和的1/8少6,

      9個數的和是( 288 )。

      ③商場出售某種兒童玩具,第一天定價每件50元,由于定價過高,一件也未賣出。第二天根據市場情況,每件定價下調不足10元,結果一天全部售出,共收貨款2226元,每件玩具降價(8 )元。

      ④將1,2,3,……,2000,2001,2002這2002個數從小到大排成一列。算出前999個數的平均數及后面1003個數的平均數,這兩個平均數的差是( 1001 )。

      ⑤瑪麗和老師做猜數游戲。瑪麗在計算器上任意輸入一個三位數,老師讓她乘27,得數再乘37,把結果的末三位數告訴老師。老師立即猜出瑪麗在計算器上輸入的三位數是幾。現在瑪麗告訴老師的末三位數是142。瑪麗在計算器上輸入的三位數是( 868 )。

      ⑥一個長方形的周長是2002米,寬是長的5/8。長、寬各增加1米,得到的大長方形面積比原來長方形面積增加了( 1002 )平方米。

      ⑦在上升的電梯中稱重,顯示的重量比實際體重增加1/6;在下降的電梯中稱重,顯示的重量比實際體重減少1/7。小明在上升的電梯中與小剛在下降的電梯中稱得的體重相同,且是不足50的整千克數。小明的體重( 36 )千克,小剛的體重( 49 )千克。

      ⑧從1、2、3、4、5、6、7、8、9、10這十個數中選四個不同的數a、b、c、d,其中a

      ⑨有若干個小朋友,每人手中都有一根長74厘米的鐵絲,他們每人用手中的鐵絲制作一個等腰三角形框架(全部用上,無接頭,邊長是整厘米數),結果每人制作的等腰三角形框架都不相同。請問最多有( 12 )個小朋友。

      ⑩有若干根長度相同的火柴,把這些火柴擺成下面的圖形。照這樣擺下去,第77個圖形共用( 12088 )根火柴?第n個圖形共用火柴根數的計算公式為:2n2+3n-1

      三 選擇,將正確答案的序號填在( )內。

      ①從A 站到B站,甲車要行10小時,乙車要行8小時,甲車的速度比乙車慢( )。

      A 25% B 20% C 80%

      答:B

      ②圖書館有一些學生在看書,其中男生人數是女生的7/8,后來女生走了1/4,男生走了4人,剩下的男、女生人數相等。求原來男生有多少人?下面正確列式是( )。

      A 4÷[7/8-(1-1/4)]×7/8 B 4÷(1/4-1/8)×7/8 C 4×4÷(1-1/8×4)×7/8

      答:ABC

      ③用同一種型號的鐵絲制鐵絲網,制成下左圖1 所示的鐵絲網約重60克,制成圖2 所示的鐵絲網約重( )克。

      A 120 B 150 C 180 D 210

      答:D

      ④下中圖所示的加法算式中,每個字母代表一個數字,不同的字母代表不同的數字,

      那么K與J的積是( )。

      A 8 B 12 C 15 D 18

      答:BC

      ⑤下面的立體圖形是由若干個同樣的正方體積木堆積成的。在這些正方體積木中恰好有4個面和其它積木相接的有( )塊。

      A 4 B 5 C 6 D 12

      答:B

      ⑥小明用一張梯形紙做折紙游戲。先上下對折,使兩底重合,可得圖1,并測出未重疊部分的兩個三角形面積和是20平方厘米。然后再將圖1中兩個小三角形部分向內翻折,得到圖2。經測算,圖2的面積相當于圖1的5/6。這張梯形紙的面積是( )平方厘米。

      A 50 B 60 C 100 D 120

      答:C

      ⑦小明把一個正方體木塊的六個面都均分成9個小正方形,他想用紅、黃、藍三種顏色染這些小正方形,有公共邊的兩個小正方形染不同顏色。染完后紅色小正方形可能有( )個。

      A 22 B 20 C 12 D 18

      答:D

      ⑧瑪麗參加一次數學競賽,共有12道題。記分標準是:做對第K題記K分,做錯第K題扣K分(K=1,2,3…12)。瑪麗做了全部題目,得60分。知道瑪麗做錯了3道題,那么錯題號可能為( )。

      A.⑨ ② ① B.⑥ ② ① C.⑤ ③ ① D.④ ③ ②

      答:BCD

      ⑨生產63個零件,若由師傅獨做可比規定時間提前5小時完成;若由徒弟獨做超過規定時間7小時才能完成。師徒二人先合作3小時,再由徒弟獨做恰好在規定時間內完成。請問:規定完成任務的時間是( )小時。

      A 9 B 14 C 21

      答:B

      四 將下題左面的長方形沿網格線分割成兩塊,再用這兩塊拼成右面的.正方形。在長方形中畫出分法,在正方形中畫出拼法。(10 分)

      答:

      五 簡答下面各題。(30分)

      1 瑪麗和老師做游戲,兩人輪流在下面的正方形網格中任意一格內填數,所填的數只能是1、3、4、5、6、7、8、9、10這9個數。每個數只能用一次。全部填完后,一、三兩行數的和為瑪麗的得分,一、三兩列數的和為老師的得分,得分高的人獲勝。瑪麗首先填數,要想一定取勝的話,最初要在哪一方格中填哪個數?請說明理由。

      1、答:應先在D或F處放入1,因為A、C、H、K四個地方是瑪麗和老師公有的,要想獲勝就要在剩下的4個方格內讓自己多,使別人少。

      2瑪麗有四塊完全相同的白色長方形紙板(長和寬都是整厘米數),還有一塊面積是A平方厘米的黑色正方形紙板,A是一個三位數。瑪麗用這四塊白色長方形紙板和那塊黑色的正方形紙板拼一個面積是B平方厘米的大正方形(右上圖), B也是一個三位數。已知A與B是互為反序的數。那么,白色長方形紙板的長和寬各是多少厘米?

      答:長是22厘米,寬是9厘米

      小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案 2

      1. 已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

      2. 2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

      3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

      4. 李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

      5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

      6. 學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

      7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

      8. 8.甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

      9. 學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

      10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

      11. 某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

      12. 五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時后,第二中隊再出發,第二中隊出發后幾小時才能追上一中隊?

      13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

      14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

      15. 學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

      16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

      17. 某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

      18. 某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

      19. 學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

      20. 兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

      答案:

      1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

      解:一把椅子的價錢:

      288÷(10-1)=32(元)

      一張桌子的價錢:

      32×10=320(元)

      答:一張桌子320元,一把椅子32元。

      2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

      解:45+5×3

      =45+15

      =60(千克)

      答:3箱梨重60千克。

      3、想:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

      解:4×2÷4

      =8÷4

      =2(千米)

      答:甲每小時比乙快2千米。

      4、想:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的'多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

      解:0.6÷[13-(13+7)÷2]

      =0.6÷[13-20÷2]

      =0.6÷3

      =0.2(元)

      答:每支鉛筆0.2元。

      5、想:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

      解:下午2點是14時。

      往返用的時間:14-8=6(時)

      兩地間路程:(40+45)×6÷2

      =85×6÷2

      =255(千米)

      答:兩地相距255千米。

      6、想:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

      解:第一組追趕第二組的路程:

      3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)

      第一組追趕第二組所用時間:

      2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

      答:第一組2.5小時能追上第二小組。

      7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

      解:乙倉存糧:

      (32.5×2+5)÷(4+1)

      =(65+5)÷5

      =70÷5

      =14(噸)

      甲倉存糧:

      14×4-5

      =56-5

      =51(噸)

      答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

      8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

      解:乙每天修的米數:

      (400-10×4)÷(4+5)

      =(400-40)÷9

      =360÷9

      =40(米)

      甲乙兩隊每天共修的米數:

      40×2+10=80+10=90(米)

      答:兩隊每天修90米。

      9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

      解:每把椅子的價錢:

      (455-30×6)÷(6+5)

      =(455- 180)÷11

      =275÷11

      =25(元)

      每張桌子的價錢:

      25+30=55(元)

      答:每張桌子55元,每把椅子25元。

      10、想:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

      解:(7+65)×[40÷(75- 65)]

      =140×[40÷10]

      =140×4

      =560(千米)

      答:甲乙兩地相距 560千米。

      11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

      解:(20×250-4400)÷(10+20)

      =600÷120

      =5(箱)

      答:損壞了5箱。

      12、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

      解:4×2÷(12-4)

      =4×2÷8

      =1(時)

      答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

      13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

      解:原計劃燒煤天數:

      (1500+1000)÷(1500-1000)

      =2500÷500

      =5(天)

      這堆煤的重量:

      1500×(5-1)

      =1500×4

      =6000(千克)

      答:這堆煤有6000千克。

      14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

      解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

      0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

      8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

      0.15×8=1.2(元)

      每支鉛筆的價錢:

      (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

      也可以用方程解:

      設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

      8X+5× =3.8-0.45

      64X+19-25X=30.4-3.6

      39X=7.8

      X=0.2

      答:每支鉛筆0.2元。

      15、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

      解:卡車的數量:

      360÷[10×6÷(8-6)]

      =360÷[10×6÷2]

      =360÷30

      =12(輛)

      客車的數量:

      360÷[10×6÷(8-6)+10]

      =360÷[30+10]

      =360÷40

      =9(輛)

      答:可用卡車12輛,客車9輛。

      16、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

      解:已修的天數:

      (720×3-1200)÷80

      =960÷80

      =12(天)

      公路全長:

      (720+80)×12+1200

      =800×12+1200

      =9600+1200

      =10800(米)

      答:這條公路全長10800米。

      17、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。

      解:12個紙箱相當木箱的個數:

      2×(12÷3)=2×4=8(個)

      一個木箱裝鞋的雙數:

      1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

      一個紙箱裝鞋的雙數:

      150×2÷3=100(雙)

      答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋

      150雙

      18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。

      解:水泥用完的天數:

      120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

      水泥的總袋數:

      30×6=180(袋)

      沙子的總袋數:

      180×2=360(袋)

      答:運進水泥180袋,沙子360袋。

      19、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。

      解:每個茶杯的價錢:

      90÷(4×5+10)=3(元)

      每個保溫瓶的價錢:

      3×4=12(元)

      答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

      20、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

      解:第一個加數:

      572÷(10+1)=52

      第二個加數:

      52×10=520

      答:這兩個加數分別是52和520。


    【小學生奧數小升初入學模擬試題以及答案】相關文章:

    小升初奧數經典試題附答案06-18

    關于小升初奧數試題和答案03-21

    小升初數學奧數試題10-10

    小學奧數小升初模擬題及參考答案03-13

    長沙小升初奧數試題難度概念11-19

    小升初英語精選模擬試題及答案06-10

    小升初語文模擬試題及答案02-23

    小升初數學模擬的試題及答案06-08

    小升初數學全真模擬試題及答案06-08

    小升初語文模擬試題含答案06-24

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲欧美久久夜夜综合网 | 伊人依成久久人综合网 | 综合欧美精品日韩专区 | 制服丝袜亚洲经典中文字幕 | 久久精品国产字幕高潮 | 在线看片免费人成视频国产片 |