小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

    時(shí)間:2021-06-11 17:32:37 試題 我要投稿

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

      張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

      解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

      由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷(xiāo)售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的`利潤(rùn)。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購(gòu):80+20=100件

      現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)

      原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)

      因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品】相關(guān)文章:

    訂購(gòu)商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)04-10

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)綜合訓(xùn)練試題04-20

    小升初數(shù)學(xué)計(jì)算專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案04-21

    關(guān)于小升初數(shù)學(xué)專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí):應(yīng)用訓(xùn)練題06-22

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題綜合訓(xùn)練及答案09-27

    小升初數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)的專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題06-16

    小升初數(shù)學(xué)訓(xùn)練試題04-06

    小升初數(shù)學(xué)專(zhuān)項(xiàng)試題練習(xí)06-23

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日本三级精品永久在线观看 | 在线播放美女口爆吞精 | 亚洲一级在线色香蕉 | 伊人网在线观看动态图 | 亚洲中文字幕精品第一页 | 亚洲乱码精品不卡 |