四年級數(shù)學(xué)上冊測試題

    時(shí)間:2021-07-07 10:47:21 試題 我要投稿

    四年級數(shù)學(xué)上冊測試題

      課內(nèi)重視聽講,課后及時(shí)復(fù)習(xí)。 新知識的接受,數(shù)學(xué)能力的培養(yǎng)主要在課堂上進(jìn)行,所以要特點(diǎn)重視課內(nèi)的學(xué)習(xí)效率,尋求正確的學(xué)習(xí)方法。下面是小編為大家整理的四年級數(shù)學(xué)上冊測試題,歡迎閱讀。

    四年級數(shù)學(xué)上冊測試題

    四年級數(shù)學(xué)上冊測試題

      一、填空題(每空1分,共16分)

      1. 地球赤道周長40075700米,橫線上的數(shù)讀作(                                 )。

      2. 一個(gè)數(shù)由23個(gè)億、605個(gè)萬和78個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)寫作(                     )。

      3. 最大三位數(shù)乘以最小兩位數(shù)的積是(             )。

      4. 在5□390≈6萬,□里最大能填(         ),最小能填(         )。

      5. 某棟大樓17樓電梯標(biāo)識記作+17,地下二層記作(        )。

      6. 在○里填上“>、<或=”。

      98766○314159              59988○60000              ―2  ○ +2

      7. 教室里,小明坐在第二組第4排,他的位置表示為(2,4),那么小軍坐在第五組第3排,他的位置可表示為(         )。

      8. 180°的角是 (         )角,周角等于(         )。

      9.  如圖,小芳看小麗在北偏東50°的方向上,小麗看

      小芳在(               )方向上。

      10. 估算:29×203≈(        )    7283÷91≈(         )

      11. 奇妙的的算式。

      5×5 =25                95×95 =9025               995×995 =990025

      9995×9995 =99900025                99995×99995 =(                )

      二、判斷題(對的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)

      1. 直線比射線長,射線比線段長。                                  (   )

      2.個(gè)位、十位、百位、千位、萬位……都是計(jì)數(shù)單位。               (    )

      3.將一張圓形紙對折三次,得到的角是45度。                      (    )

      4.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的5倍,要使商不變,除數(shù)必須擴(kuò)大到原來的.5倍。(    )

      5. 2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16。           (    )

      三、選擇題(將正確答案的序號填在橫線上)(5分)

      1. 一個(gè)數(shù)四舍五入到萬位是25萬,最接近25萬的數(shù)是(       )。

      ①249800          ②254300         ③250400

      2.下面各數(shù),只讀一個(gè)零的是(       )。

      ①6008800       ②6000880        ③6080800

      3. 長方形有(      )組平行線。

      ①1               ②2              ③4

      4. 右圖中有(      )條射線。

      ①2               ②4              ③5

      5.(      )÷A = 5…… 12,當(dāng)A取最小值時(shí),被除數(shù)是(       )。

      ①65             ②60             ③77

      基本計(jì)算(38分)

      四、直接寫出得數(shù)。(6分)

      400÷50=       40×80 =        620÷20 =         18×5+4 =

      19×30 =       4800÷400 =     6400÷80 =        3×25×4 =

      560÷70 =      28×400 =       405×20 =         125×5×8 =

      五、豎式計(jì)算。(8分)

      356×35           769÷46           408×29           3600÷45

      六、用簡便方法計(jì)算。(12分)

      167+289+33+11    48×125×2×8    23×52+52×77     89×101

      七、脫式計(jì)算。(12分)

      35×(320-170)÷50              (36×54-984)÷24

      150÷[90÷(67-52)]              640÷[(96-80)×4]

      動(dòng)手操作(11分)

      1. 畫出135°的角(2分)                2.過A點(diǎn)畫出已知直線的平行線和垂線(2分)

      3.變圖形(4分)                              4.如圖所示的方格紙中,若用(0,0)表

      (1)將下圖中三角形繞點(diǎn)O逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°;        示A點(diǎn)的位置,試在上面標(biāo)出B(2,4),

      C(3,0),D(5,4),E(6,0),并順次

      (2)將下圖中三角形向右平移5格;                連接A、B、C、D、E,得到的圖案像什么?

      (3分)

      八、解決問題(25分)

      1. 四年級同學(xué)去書店購買圖書,用208元錢買了26本科技書,用245元錢買了35本故事書。哪種書便宜些?

      2.一輛汽車以每小時(shí)60千米的速度從甲地開往乙地,4小時(shí)可以到達(dá);如果返回時(shí)每小時(shí)行駛80千米,幾小時(shí)可以到達(dá)?

      3.一個(gè)工程隊(duì)要修一條長4340米的公路,已經(jīng)修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?

      4. 學(xué)校張老師到商店買8個(gè)籃球和8個(gè)排球,籃球的單價(jià)是73元,排球的單價(jià)是65元,買籃球比買排球多用多少元?

      5.請根據(jù)右面的統(tǒng)計(jì)圖回答下列問題。

      (1)(   )月份收入和支出相差最小。

      (2)9月份收入和支出相差(    )萬元。

      (3)全年實(shí)際收入(     )萬元。

      (4)你還獲得了哪些信息?

      四年級數(shù)學(xué)上冊測試題答案

      一、填空題(每空1分,共16分)

      1.四千零七萬五千七百;   2. 2306050078;   3. 99900;     4. 9、5 ;  5. -2;

      6. <、<、<;  7.( 5,3)。 8.平角,360°;  9. 西偏南40°或南偏西50°;

      10. 6000、80;   11. 9999000025

      二、判斷題(對的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)

      1. ×;2.×;3.√;4.√;5. √;

      三、選擇題(將正確答案的序號填在橫線上)(5分)

      1. ①; 2.②;3. ②  4. ②; 5.③

      基本計(jì)算(38分)

      四、直接寫出得數(shù)。(6分)

      略

      五、豎式計(jì)算。(8分)

      12460       16……33            11832           80

      六、用簡便方法計(jì)算。(12分)

      500   96000    5200   8989

      七、脫式計(jì)算。(12分)

      105    40     25   10

      動(dòng)手操作(11分)

      略

      八、解決問題(25分)

      1. 208÷26=8(元) 245÷35=7(元)  答:故事書便宜些。

      2. 60×4=240(千米)240÷80=3(小時(shí)) 答:3小時(shí)可以到達(dá).

      3.(4340-1860)÷16=155(米)      答:平均每天要修155米.

      4. 73×8-65×8=64(元)或(73-65)×8=64(元)

      答:買籃球比買排球多用64元

      5. 4,30,740,,通過統(tǒng)計(jì)圖,我們看到收入和支出都處于一個(gè)增長趨勢,而收入的增長幅度要大一些。

    【四年級數(shù)學(xué)上冊測試題】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)上冊期末測試題06-20

    數(shù)學(xué)四年級上冊測試題06-10

    數(shù)學(xué)上冊隨堂測試題目06-19

    小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊測試題06-11

    數(shù)學(xué)四年級上冊的期中測試題06-19

    四年級上冊數(shù)學(xué)隨堂測試題06-19

    四年級上冊數(shù)學(xué)單元的測試題03-11

    小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)測試題03-05

    級數(shù)學(xué)上冊數(shù)學(xué)的期中檢測試題06-21

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      中文字幕三级免费片 | 一本大道香蕉在线精品亚洲 | 在线精品亚洲一区二区三区 | 亚洲欧美一二区日韩高清在线 | 午夜影视在线播放免费人成 | 日本国产中文字幕欧美 |