稅務師《稅法二》試題及答案

    時間:2021-06-14 08:01:29 試題 我要投稿

    2018年稅務師《稅法二》試題及答案

      1. 根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是( )。

    2018年稅務師《稅法二》試題及答案

      A.M國甲,在華工作6個月

      B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

      C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

      D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

      【答案】C

      【解析】(1)選項ABD:在1個納稅年度內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅年度內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。

      2. 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是( )。

      A.年終加薪

      B.托兒補助費

      C.獨生子女補貼

      D.差旅費津貼

      【答案】A

      【解析】工資、薪金所得,是指個人因“任職或者受雇”而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

      3.中國公民張某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金30000元,當月工資為4000元,全年一次性獎金應納個人所得稅()元。

      A4035

      B4375

      C4565

      D4895

      【答案】B

      【解析】(1)當月工資4000元應納個人所得稅=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元);全年一次性獎金30000元應納個人所得稅=30000×15%-125=4375(元)。

      4.王某2010年12月取得半年獎3000元,當月工資為4000元,王某當月應納個人所得稅()元。

      A500

      B595

      C625

      D650

      【答案】C

      【解析】(1)雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并計稅;(2)王某當月應納個人所得稅=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。

      5. 中國公民李某2010年12月在中國境內取得全年一次性獎金4400元,當月工資為1200元:全年一次性獎金應納個人所得稅()元。

      A0

      B50

      C60

      D180

      【答案】D

      【解析】(1)如果在發放全年一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金低于費用扣除額2000元的,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與2000元的差額”后的余額3600元[4400-(2000-1200)],除以12個月等于300元,按照300元確定適用的稅率為5%;(2)李某應納個人所得稅=3600×5%=180(元)。

      6. 某個人獨資企業2009年度銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為( )元。

      A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

      【答案】C

      【解析】(1)個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;(2)該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費=272000×15%=40800(元)。

      7. 某作家2010年1月5日從甲出版社取得稿酬600元,4月20日從乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬應納稅額( )元。

      A.100 B.120 C.168 D.240

      【答案】C

      【解析】4月20日的稿酬應納稅額=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

      8. 李某2011年3月取得特許權使用費所得3000元,李某應納個人所得稅( )元。

      A.300 B.320 C.368 D.440

      【答案】D

      【解析】應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)。

      9. 李某2011年3月取得非上市公司紅利300元,李某應繳納個人所得稅( )元。

      A.30 B.60 C.120 D.140

      【答案】C

      【解析】李某應繳納個人所得稅=300×20%=60(元)。

      10. 李某按市場價格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據。李某應繳納個人所得稅( )元。

      A.130 B.160 C.170 D.180

      【答案】C

      【解析】李某應繳納個人所得稅=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。

      11. 下列固定資產不得計算折舊扣除的有( )。

      A.以經營租賃方式租出的固定資產

      B.未投入使用的房屋

      C.未投入使用的機器設備

      D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

      【答案】CD

      【解析】以經營租賃方式租出的固定資產和未投入使用的房屋、建筑物都可以按規定計提折舊,在稅前扣除。

      12. 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,下列固定資產中,最低折舊年限為10年的有( )。

      A.電子設備

      B.機器

      C.火車

      D.家具

      【答案】BC

      【解析】選項A電子設備的最低折舊年限為3年;選項D家具的最低折舊年限為5年。

      13. 根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人下列行為應視同銷售確認所得稅收入的有( )。

      A.將產品用于利潤分配

      B.將產品用于廣告

      C.將產品用于在建工程

      D.將產品用于贊助

      【答案】ABD

      【解析】企業將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途時應當視同銷售確認所得稅收入;選項D資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,企業所得稅上不視同銷售。

      14.下列各項中,屬于生產性生物資產的有( )。

      A.薪炭林

      B.產畜

      C.經濟林

      D.待售的羊

      【答案】ABC

      【解析】生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜。待售的牲畜不屬于生產性生物資產。

      15. 根據企業所得稅法律制度的規定,下列屬于由企業自行計算扣除的資產損失有( )。

      A.固定資產盤虧損失

      B.各項存貨發生的正常損耗

      C.生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失

      D.按照有關規定通過證券交易場所買賣股票發生的損失

      【答案】BCD

      【解析】固定資產的盤虧損失屬于須經稅務機關審批后才能扣除的資產損失

      16. 企業取得的下列收入,屬于企業所得稅免稅收入的有( )。

      A.國債利息收入

      B.轉讓國庫券收入

      C.金融債券的'利息收入

      D.居民企業直接投資于其他居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益

      【答案】AD

      【解析】選項BC不屬于免稅收入,需要按規定繳納企業所得稅。

      17. 企業的固定資產由于技術進步等原因,確定需要加速折舊的,根據企業所得稅法律制度的規定,可以采用加速折舊的方法有( )。

      A.年數總和法

      B.年限平均法

      C.雙倍余額遞減法

      D.工作量法

      【答案】AC

      【解析】采取加速折舊方法的,可以采取雙倍余額遞減法或者年數總和法

      18. 根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業應納稅所得額時,下列支出可以加計扣除的有( )。

      A.開發新工藝發生的研究開發費用

      B. 安置殘疾人員所支付的工資

      C.軟件生產企業的職工培訓費用

      D.購置安全生產專用設備的投資額

      【答案】AB

      【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用和安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資,可以在計算應納稅所得額時加計扣除。

      19. 根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人具有下列( )情形的,應核定征收企業所得稅。

      A.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的

      B.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

      C.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

      D.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的

      【答案】ABCD

      【解析】納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅:(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

      20. 根據企業所得稅法的規定,對關聯企業所得不實的,可以按照下列( )方法進行調整。

      A.再銷售價格法

      B.交易凈利潤法

      C.可比非受控價格法

      D.利潤加成法

      E.利潤分割法

      【答案】ABCE

      【解析】稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易凈利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。

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