歡迎來(lái)到瑞文網(wǎng)!

    數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜

    小學(xué)生日記 時(shí)間:2018-02-27 我要投稿
    【m.givethemtheworld.com - 小學(xué)生日記】

      當(dāng)我們需要買(mǎi)菜的時(shí)候,常;蛴玫綌(shù)學(xué)來(lái)算數(shù),下面帶來(lái)買(mǎi)菜的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

      數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜(1)

      今天我和姥姥去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,來(lái)到賣(mài)魚(yú)的攤位前,姥姥買(mǎi)了一條鯽魚(yú),一共6.6元,姥姥先付給買(mǎi)菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問(wèn):“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說(shuō):“接著看下去。”只見(jiàn)買(mǎi)菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來(lái)7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過(guò)程中就方便多了。

      數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
     

      數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜(2)

      今天早上,我和媽媽一起去買(mǎi)菜了。到了菜市場(chǎng),我看到有很多人在買(mǎi)菜。菜市場(chǎng)里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長(zhǎng)長(zhǎng)的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

      媽媽買(mǎi)了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問(wèn)我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢(qián)?”我想了想說(shuō):“先把3個(gè)1元加起來(lái)等于3元,然后再把3個(gè)5角加起來(lái)等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
     

      數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜(3)

      清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對(duì)我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)。”“那不就等于早起的蟲(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì)聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。

      來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野。

      我還幫媽媽算了其他的賬:

      絲瓜:

      每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);

      雞蛋:

      每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

      蘑菇:

      每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。

      今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。

      我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

    熱門(mén)文章
    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      色道福利网站在线观看 | 精品国产一区二区三区久久狼 | 日本精品久久久久久久 | 思思久热精品视频 | 日韩精品系列在线 | 亚洲va久久久噜噜噜久久一 |